RSS 2.0

» » Человек, который восхищался Русским народом

Человек, который восхищался Русским народом

Категория: Интересное в сети » Человек, который восхищался Русским народом | Автор: energysmile |
Дата: 2-09-2024, 15:50

1 августа этого года наша страна вернула на Родину своих разведчиков-нелегалов. В аэропорту Внуково их встречал президент. Как писали СМИ, «Это посыл всему миру – Россия своих не бросает». Такие моменты внушают гордость. Однако нельзя забывать, из какой постыдной ямы мы выбирались долгих тридцать лет. Ведь в 1992 году по распоряжению Ельцина в том же аэропорту Внуково бывшего лидера ГДР Эриха Хонеккера посадили в самолёт и отправили спецбортом в Берлин. Где его сразу же заключили в тюрьму Моабит. В ту самую камеру, где он сидел ещё при нацистах.
Всё начнётся снова«30 июля, 1992. 57 лет спустя я снова вижу Моабит изнутри. В 1935 году сюда меня доставило гестапо. Те же самые коридоры, те же проходы. До сих пор слышу окрики надзирателя: «Г-3 на допрос!» Тогда я находился тут в предварительном заключении полтора года. Как долго буду в этот раз?»
С такой записи Хонеккер начал вести свой тюремный дневник – «Моабитские тетради». За день до этого власти России по требованию ФРГ выдворили больного восьмидесятилетнего старика, который искал в Москве убежища и защиты. В берлинском аэропорту Тегель его ждала спецгруппа БНД – Службы внешней разведки ФРГ. Четверо мордоворотов надели на Хонеккера наручники, потащили к чёрному «Мерседесу» и доставили в камеру.
Эту чёрную картину предательства дополняет онкологическое заболевание, которым Хонеккер страдал с 1989 года. Боли преследовали его постоянно. Вот почему старик в дневниках часто вспоминает, как в молодости его пытали фашисты. Сейчас тюремщики отказываются колоть обезболивающие.
«По радио передали, что Горбачёву в Берлине вручают титул почётного гражданина города. Какая двойная мораль! Бывшего генерального секретаря КПСС прижимают к груди те же люди, которые сажают в тюрьму другого генсека, – пишет Хонеккер в дневнике спустя неделю. – Я надеюсь, что жители ГДР отблагодарят его соответствующим образом за предательство. За уничтожение предприятий, за массовую безработицу».
Размышляет о судьбе своей страны: «Вчера читал материал об отношениях ГДР с СЭВ. Там утверждается, что у меня была идея конфедерации с ФРГ. Конечно, были такие мысли. Но меня тошнило от «общеевропейского дома», о котором трещал Горбачёв. Есть ли совесть у этого мелкого буржуа? Он объяснял мне свою стратегию и роль своей жены Раисы. Он сдал империалистам Советский Союз и все страны Варшавского договора. Сейчас всё начнётся снова. Возможна Третья мировая война».
Стена – это границаЭрих Хонеккер родился в 1912 году в многодетной шахтёрской семье. В те времена многие работяги Германии были увлечены коммунистической идеей, и отец Эриха, Вильгельм, был одним из лидеров компартии родного городка Нойнкирхена.
Сын помогал ему: распространял листовки, собирал пожертвования в фонд солидарности с бастующими рабочими, в поддержку Советской России. В десять лет Эрих вступил в детскую коммунистическую организацию, в 14 – в Коммунистический союз молодёжи. Окончив школу, выучился на кровельщика, работал на стройках. В 17 лет его приняли в компартию Германии, которая тогда была тесно связана с ВКП(б).
По приглашению советской стороны Хонеккер учился в Ленинской школе в Москве, работал на комсомольских стройках, в составе интернациональных бригад возводил Магнитку. «Поездка в Ленинскую Россию решающим образом повлияла на меня, – напишет он потом. – В русских людях я видел братьев, восхищался русскими, они стали для меня примером на всю жизнь!»
Вернувшись на родину, Хонеккер работал руководителем окружной комсомольской организации, организовывал антифашистские митинги, издавал коммунистические газеты. Но к власти пришли национал-социалисты, и, как большинство его товарищей, Эриха заточили в Моабит. Потом перевели в Бранденбургскую тюрьму, где он находился восемь лет – до апреля 1945-го, когда его освободили солдаты Красной армии.
После войны в молодой Германской Демократической Республике многие немецкие антифашисты, вышедшие из нацистских застенков, становились партийными лидерами. Отучившись в Москве в Высшей партийной школе, Хонеккер стал членом Политбюро ЦК СЕПГ. А в 1961-м был одним из организаторов строительства Берлинской стены. Спустя тридцать лет именно эту стену ему будут больше всего ставить в вину.
Госизмена, коррупция, узурпация власти – эти обвинения прокуроры, как ни старались, доказать не смогли. А вот «убийство 190 перебежчиков через Берлинскую стену» – задокументированный факт. На этом основании Хонеккеру и был выдан ордер на арест.
«Нужно быть слепым, чтобы не понимать: мой судебный процесс является политическим судом победителей над побеждёнными. Это продолжение холодной войны. Жертвы Стены? Она являлась границей! На всех границах при их незаконном пересечении стреляют!» – писал Хонеккер.
«Проработать полувековую историю с помощью уголовного кодекса не получается», – признался судья Бройтигам, работая с делом Хонеккера. И тогда Запад применил своё главное оружие – клевету. Мгновенно появились «разоблачения кровавого диктатора Хонеккера», фильмы, статьи, книги о его дворцах, наложницах, миллионных счетах…
Сегодня известно, что в его доме из ценностей нашли лишь коллекцию оружия, подаренного советскими лидерами, а на его банковском счёте скопилось лишь 218 тысяч марок ГДР – скромная сумма для главы государства. Но тогда эта информация замалчивалась.
Горбачёв послал меня к чёрту
Сейчас граждане бывшей ГДР – их называют «осси», то есть «восточные», – ностальгируют по своей уничтоженной родине, «витрине соцлагеря». Двадцатилетнее правление Хонеккера они называют «золотым временем». Согласно их воспоминаниям, посетить ФРГ в те времена было не так уж сложно, поскольку в 1972 году был заключён специальный договор, позволявший немцам ездить из одной Германии в другую.
При Хонеккере ГДР получила международное признание, вступила в ОО�